Программа конференции по дням

3 июля

9.00–23.00           заезд и размещение участников

4 июля

9.00–10.00           регистрация участников

10.00–12.00           открытие конференции, пленарное заседание

12.00–12.30           кофе-брейк, осмотр экспозиции карельской березы

12.30–14.30           пленарное заседание

14.30–16.00           обед

16.00–18.00           круглый стол I

16.00–18.00           круглый стол II

18.30–19.30           фуршет

5 июля

10.00–12.00           пленарное заседание

12.00–12.30           кофе-брейк, осмотр экспозиции карельской березы

12.30–14.00           секционные заседания

14.00–15.00           обед

15.00–16.30           секционные заседания

16.30–17.00           кофе-брейк и представление стендовых докладов

17.00–18.00           секционные заседания

18.00–19.30           экскурсия по городу

6 июля

10.00–18.00           производственные экскурсии по природоохранным объектам

7 июля

10.00–11.30           выездные секционные заседания

11.30–12.00           кофе-брейк и представление стендовых докладов

12.00–14.00           секционные заседания

14.00–15.00           обед

15.00–16.00           закрытие конференции, организационное собрание РОЭЭ

16.00–18.00           отъезд в Петрозаводск

 

Регламент конференции

Продолжительность пленарных докладов до 20 мин., секционных – до 15 мин., доклады круглого стола – до 10 мин.

Стендовые доклады представляются во время кофе-брейков: 5 июля с 15.00 до 15.30, 7 июля с 11.30 до 12.00.

 

4 ИЮЛЯ

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Конференц-зал КарНЦ РАН, (Пушкинская ул., 11)

10.00 – 14.30

Председатели: д.э.н. Дружинин П.В., проф. Сафонов П.И.

Секретарь: д.э.н. Молчанова Е.В.

 

Приветственные слова участникам конференции:

Президент РОЭЭ, д.э.н.

Павел Васильевич Дружинин

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия, д.э.н.

Юрий Владимирович Савельев

Член Регионального совета ISEE, профессор St. Cloud State University, USA

Павел Игоревич Сафонов

Врио Председателя Карельского научного центра РАН, чл.-корр. РАН, д.б.н.

Ольга Николаевна Бахмет

Врио Директора Института экономики Карельского научного центра РАН, д.э.н.

Татьяна Васильевна Морозова

 

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ:

Сафонов Павел Игоревич (профессор, St. Cloud State University, Minnesota, USA) 40 лет в экологической экономике: Первый президент РОЭЭ, профессор Владимир Иосифович Гурман

Дружинин Павел Васильевич (д.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Шкиперова Галина Тимофеевна (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Поташева Ольга Вячеславовна (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Оценка влияния развития экономики на окружающую среду российских регионов

Мекуш Галина Егоровна (д.э.н., Кемеровский государственный университет, Кемерово) Экономика угольных регионов России в контексте Парижского соглашения

Бахмет Ольга Николаевна (чл.-корр. РАН, д.б.н., врио Председателя КарНЦ РАН, Петрозаводск) Система особо охраняемых природных территорий Европейского севера: критерии выделения ООПТ и принципы формирования сети

Ховавко Ирина Юрьевна (д.э.н., МГУ, Москва) Экологические конфликты в РФ: причины возникновения и последствия

 

12.00 – 12.30 Кофе-брейк,

осмотр экспозиции карельской березы

(фойе библиотеки КарНЦ РАН, 5 этаж)

 

Шевчук Анатолий Васильевич (д.э.н., профессор, СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, Москва), Шихашвили Гиорги Артемович (д.э.н., профессор, ТГУ, Тбилиси) Вопросы оценки и ликвидации экологического ущерба в Арктике

Потравный Иван Михайлович (д.э.н., профессор, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва), Гусев Андрей Александрович (д.э.н., профессор, СНИЦ РАН, Сочи) Интеграция окружающей среды в экономику: анализ немецкого опыта

Пахомова Надежда Викторовна (д.э.н., профессор, СПбГУ, Санкт-Петербург), Малышков Григорий Борисович (к.э.н., Горный университет, Санкт-Петербург) Экологические инновации как драйвер 4-ой промышленной революции: задачи для государственной политики

Корытный Леонид Маркусович (д.г.н., профессор, Институт географии им. В.Б.Сочавы СО РАН, Иркутск) Недостатки взаимодействия власти, бизнеса и общества при решении эколого-экономических проблем Байкальского региона

Бардаханова Таисия Борисовна (д.э.н., БИП СО РАН, Улан-Удэ) Основные направления капитализации Байкальской природной территории

 

14.30 – 16.00 Обед

 

16.00 – 18.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Экология, природопользование и новая экономика Карелии

Конференц-зал Института экономики КарНЦ РАН (пр. А. Невского, 50)

 

Председатели: д.э.н. Дружинин П.В., д.э.н., проф. Замятина М.Ф.

Секретарь: к.э.н., Шкиперова Г.Т.

 

Дружинин Павел Васильевич (д.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Экономика северных регионов – добыча и переработка природных ресурсов и инновации

Кузнецов Олег Леонидович (д.б.н., ИБ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Экологическая ситуация в Республике Карелия

Кипрухин Иван Владимирович (начальник отдела государственной экологической экспертизы и ООПТ Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Петрозаводск), Волкова Анна Юрьевна (к.б.н., ПетрГУ, Петрозаводск) Особо охраняемые природные территории как важный инструмент в сохранении природы и развитии экономики региона

Шкиперова Галина Тимофеевна (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Финансирование природоохранной деятельности в условиях экономического кризиса (на примере Республики Карелии)

Рыбаков Дмитрий Сергеевич (к.г.-м.н., ИГ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Систематизация факторов экологического риска в Республике Карелия

 

Представители Правительства РК, Законодательного собрания РК, профильных министерств и ведомств, Росприроднадзора, КарНЦ и отдельных Институтов, ПетрГУ, организаций других регионов, общественных организаций

 

 

16.00 – 18.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Возможна ли реализация Стратегии экономической безопасности Российской Федерации без ущерба для Стратегии экологической безопасности Российской Федерации?

Конференц-зал Института биологии КарНЦ РАН (пр. А. Невского, 50)

 

Председатель: д.э.н. проф., Шевчук А.В.

Секретарь: к.э.н. Тишков С.В.

 

 

18.30 – 19.30 ФУРШЕТ

 

 

5 ИЮЛЯ

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Конференц-зал КарНЦ РАН (Пушкинская ул., 11)

 

10.00 – 12.00

Председатели: д.э.н., Мекуш Г.Е., д.э.н., проф., Зандер Е.В.

Секретарь: к.э.н. Прокопьев Е.А.

Рюмина Елена Викторовна (д.э.н., профессор, ИСЭПН РАН, Москва) Статистический анализ тематики и характера эколого-экономических исследований в России

Сафонов Павел Игоревич (Professor, St. Cloud State University, Minnesota, USA), Jianxun Li (Associate Professor, Xi’an University of Technology, China) Water Pollution and Flood Impact Simulation using 3S Software: Application to case studies in China

Глазырина Ирина Петровна (д.э.н., профессор, ИПРЭК СО РАН, Чита), Фалейчик Лариса Михайловна (к.т.н., ИПРЭК СО РАН, Чита) Трансакционные издержки в управлении природными ресурсами

Тамбовцева Татьяна (д.э.н., профессор, РТУ, Рига, Латвия) Развитие циркулярной экономики в Латвии

Касьянов Павел Владимирович (д.э.н., ООО «ФРЭКОМ», Москва) О разработке целевых и плановых экологических показателей, программ и планов природоохранных мероприятий в системе регионально-отраслевого управления природопользованием

 

12.00 – 12.30 Кофе-брейк,

осмотр экспозиции карельской березы

(фойе библиотеки КарНЦ РАН, 5 этаж)

 

12.30 – 18.00

Секция 1. Экологическая политика и вопросы совершенствования экономических механизмов природопользования

КарНЦ РАН, конференц-зал ИЯЛИ (Пушкинская ул., 11)

 

Председатели: д.э.н., проф. Пахомова Н.В., д.г.н., проф. Корытный Л.М.

Секретарь: к.э.н. Шкиперова Г.Т.

Маслобоев Владимир Алексеевич (д.т.н., ИППЭС КНЦ РАН, Апатиты), Ключникова Елена Михайловна (к.э.н., ИППЭС КНЦ РАН, Апатиты), Котельников Владимир Александрович (КНЦ РАН, Апатиты) О разработке национального общественного стандарта «Экологическая безопасность в Арктике»

Толстогузов Олег Викторович (д.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Интеграция в изменяющихся геополитических условиях: стандарт типа ОСЕ и контекст национальной безопасности

Стурман Владимир Ицхакович (д.г.н., профессор, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург), Кашин Алексей Александрович (к.г.н., УГУ, Ижевск) Проблема территориальной корректности эколого-экономической информации

Соловьева Софья Валентиновна (к.э.н., МГУ, Москва) Северо-Западный регион России, критерии и показатели устойчивого развития

Федотов Артём Александрович (к.э.н., ИСЭПН, Москва) Устойчивое развитие в рамках концепции человеческого развития ПРООН

Новоселова Оксана Евгеньевна (к.э.н., ТИУ, Тюмень) Экономические инструменты обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды города

 

14.00 – 15.00 Обед

 

Ефимов Виктор Иванович (д.т.н., профессор, НИТУ «МИСиС», Москва), Попов Сергей Михайлович (д.т.н., профессор, НИТУ «МИСиС», Москва), Федяев Павел Михайлович (депутат ГД VII созыв, Москва), Ефимова Наталья Викторовна (к.э.н., МГИМО, Москва) Методические основы формирования территориальных границ конкурентоспособности продукции из горнопромышленных отходов

Пыжев Антон Игоревич (к.э.н., СФУ, Красноярск), Гордеев Роман Викторович (СФУ, Красноярск) Конкурентоспособность лесопромышленных комплексов России: региональный аспект

Moritz Albrecht, Maxim Trishkin (University of Eastern Finland, Department of Geographical and Historical Studies) Bioenergy policies: a tool for regional development and source of local conflicts

Ключникова Елена Михайловна (к.э.н., ИППЭС КНЦ РАН, Апатиты), Маслобоев Владимир Алексеевич (д.т.н., ИППЭС КНЦ РАН, Апатиты) Влияние глобальных инициатив в области устойчивого развития на жизнь местных сообществ и экологическую безопасность в Арктике

Филатов Николай Николаевич (чл.-корр., д.г.н., ИВПС КарНЦ РАН, Петрозаводск) Литвиненко Александр Васильевич (ИВПС КарНЦ РАН, Петрозаводск) Водные объекты и водные ресурсы как фактор развития регионов в меняющихся социально-экономических и климатических условиях

Adriana de Lima Bocaiuva (Instituto de Economica – UFRJ, Rio de Janeiro, Brazil) Rio de Janeiro’s charge system for bulk water use and the human right to water

 

16.30 – 17.00 Кофе-брейк

 

Андрющенко Сергей Анатольевич (д.э.н., профессор, ИАгП РАН, Саратов) Стратегия экологизации агропродовольственного комплекса: опыт Европейского Союза

Пакина Алла Анатольевна (к.г.н., МГУ, Москва) Экологический каркас региона как фактор эффективности природоохранной деятельности

Коковин Петр Александрович (к. с-х.н., УГЛТУ, Екатеринбург), Лебедев Юрий Владимирович (д.т.н.,  профессор, УГГУ, Екатеринбург) Совершенствование методологии устойчивого землепользования на интенсивно осваиваемых территориях

Маргарян Вардуи Гургеновна (к.г.н., ЕГУ, Ереван, Армения) Приоритетные задачи использования и охраны поверхностных вод, экономические механизмы их решения в экосистеме бассейна Масрик

Волков Александр Дмитриевич (ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Концепция устойчивого развития и современные проблемы лесного хозяйства

Сухарев Михаил Валентинович (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Современные технологии экологического мониторинга

 

16.30 – 17.00

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

Беляева Елена Александровна (к.э.н., КубГУ, Краснодар) Государственно-частное партнерство как механизм устойчивого развития прибрежных территорий РФ

Калашникова Светлана Павловна (к.э.н., ПИУ им. П.А. Столыпина РАНХ и ГС при Президенте РФ, Саратов) Инструменты стимулирования природоохранной деятельности в целях устойчивого развития регионов

Мочалова Людмила Анатольевна (д.э.н., ФГБОУ ВПО «УГГУ», Екатеринбург) Экологические и технологические аспекты модернизации горных предприятий России

Потравная Евгения Владимировна (к.с.н., ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», Москва) Развитие модели экологических компетенций сотрудников предприятия как способ формирования социально-ответственного бизнеса

Резанов Владимир Константинович (д.э.н., профессор, ТОГУ, Хабаровск), Резанов Константин Владимирович (к.э.н., ТОГУ, Хабаровск) Антихрупкая стратегия адаптивного развития лесного комплекса

Самарина Вера Петровна ( д.э.н., профессор, СТИ НИТУ «МИСиС», Старый Оскол), Скуфьина Татьяна Петровна (д.э.н., профессор, ИЭП КНЦ РАН, Апатиты) Природоохранные проблемы старопромышленных регионов России

Шимова Ольга Сергеевна (д.э.н., профессор, БГЭУ, Минск, Республика Беларусь) Концептуальные основы и инструментарий зеленого маркетинга

 

ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ:

Гордеева Ирина Викторовна (к.б.н., УрГЭУ, Екатеринбург) Российская молодежь и эколого-экономические проблемы: индифферентность versus активность

Калабаева Тамара Бубеевна (магистр экономики, КНК им. Курмангазы, Алматы) Экономическое регулирование качества окружающей среды в современных условиях

Косинский Владимир Васильевич (д.э.н., профессор, ФГБОУ ВО ГУЗ, Москва), Бык Константин Олегович (магистр, ФГБОУ ВО ГУЗ, Москва) Природоохранный аспект в землеустройстве

Мясникова Татьяна Алексеевна (д.э.н., КубГУ, Краснодар) Организационно-управленческий механизм взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества при решении эколого-экономических проблем ООПТ

 

12.30 – 18.00

Секция 2. Моделирование процессов в эколого-экономических системах

КарНЦ РАН, конференц-зал ИПМИ, (Пушкинская ул., 11)

 

Председатели: д.э.н., проф. Рюмина Е.В., проф.Сафонов П.И.,

Секретарь: к.э.н. Морошкина М.В.

 

Зандер Евгения Викторовна (д.э.н., профессор, СФУ, Красноярск) Комплексная оценка устойчивости развития региональных социо-эколого-экономических систем

Рихтер Кнут Курт (д.ф.-м.н., СПбГУ, Санкт-Петербург), Ветрова Мария Александровна (асп., СПбГУ, Санкт-Петербург) Принятие операционных решений при переходе к принципам циркулярной экономики в отраслях промышленности РФ

Реттиева Анна Николаевна (д.ф.-м.н., ИПМИ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Эколого-экономические системы с асимметричными участниками

Пляскина Нина Ильинична (д.э.н., профессор, ИЭОПП СО РАН, Новосибирск), Мошкин Николай Павлович (д.ф-м.н., НГУ, Новосибирск), Гречина Елена Олеговна (магистрант, НГУ, Новосибирск) Инструментарий оценки экологической эффективности энергосберегающих проектов

Ерёмко Зинаида Сергеевна (инж., БИП СО РАН, Улан-Удэ), Бардаханова Таисия Борисовна (д.э.н., БИП СО Р АН, Улан-Удэ) Количественная оценка критериев отбора экологически ориентированных инвестиционных проектов

Тужикова Ольга Геннадьевна (ООО Учебно-деловой центр «Стандарт», Петрозаводск) Моделирование интегрального индикатора оценки устойчивого развития региона и практика его применения

 

14.00 – 15.00 Обед

 

Колчина Маргарита Евгеньевна (к.э.н., УГГУ, Екатеринбург), Коновалов Владимир Ефимович (к.т.н., УГГУ, Екатеринбург) Модели устойчивого развития территорий в горнопромышленных городах Урала

Краснощеков Валентин Николаевич (д.э.н., профессор, ФГБНУ ВНИИ «Радуга», Коломна), Ольгаренко Денис Геннадьевич (к.э.н., ФГБНУ ВНИИ «Радуга», Коломна) Модернизация мелиоративных систем как фактор устойчивого развития сельского хозяйства России

Довготько Наталья Анатольевна (к.э.н., СтГАУ, Ставрополь) Проблемы формирования и развития «зеленой» экономики в рекреационных регионах России

Леонова Людмила Аркадьевна (к.э.н., НИУ ВШЭ, Н. Новгород), Лакшина Валерия Владимировна (асп., НИУ ВШЭ, Н. Новгород), Аладышкина Анна Сергеевна (к.с.н., НИУ ВШЭ, Н. Новгород) Методология оценки социально-экономического положения зоны взаимодействия биосферного резервата на примере Нижегородской области

Лакшина Валерия Владимировна (асп., НИУ ВШЭ, Н. Новгород), Данилова Евгения Максимовна (студентка, НИУ ВШЭ, Н. Новгород) Экологические аспекты динамики демографических показателей регионов России

Кибисова Зоя Сергеевна (асп., ИЭ КаНЦ РАН, Петрозаводск), Кручек Марина Марленовна (к.ф.-м.н. ПетрГУ, Петрозаводск), Молчанова Екатерина Владимировна (д.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Комплексная информационная система для оценки региональных демографических процессов

 

16.30 – 17.00 Кофе-брейк

 

Двинин Дмитрий Юрьевич (к.э.н., ЧелГУ, Челябинск) Выявление антропогенного влияния через уровень материальной интенсивности электроэнергетической отрасли экономики России

Козлова Екатерина Андреевна (магистр, ИРНИТУ, Иркутск), Чемезов Алексей Вениаминович (к.т.н., ИСЭМ СО РАН, Иркутск) Методический подход для оценки эффективности мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике России

 

16.30 – 17.00

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

Чекменева Татьяна Дмитриевна (к.т.н., КемГУ, Кемерово), Колесникова Елена Геннадьевна (к.э.н., КемГУ, Кемерово), Методический подход к оценке потенциала устойчивого развития сельских территорий (на примере Кемеровской области)

Аладышкина Анна Сергеевна (к.с.н., НИУ ВШЭ, Н. Новгород), Евстигнеева Милана Всеволодовна (студентка, НИУ ВШЭ, Н. Новгород) Ценообразование на рынке земли в городах: учет экологических факторов

Побожная Анна Александровна (соискатель, БГЭУ, Минск, Республика Беларусь) Моделирование индикаторов для диагностики устойчивости регионального социо-эколого-экономического развития

 

12.30 – 18.00

Секция 3. Эколого-экономические проблемы развития регионов и секторов экономики страны

КарНЦ РАН, конференц-зал библиотеки, (Пушкинская ул., 11)

 

Председатели: д.э.н., проф. Глазырина И.П., д.э.н., проф. Шевчук А.В.

Секретарь: к.э.н. Тишков С.В.

 

Шевчук Анатолий Васильевич, (д.э.н., зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, профессор РАНХиГС) Вопросы формирования отрасли по переработке отходов производства и потребления

Замятина Маргарита Федоровна (д.э.н., профессор, ИПРЭ РАН, Санкт-Петербург) Экологическая составляющая региональных стратегий социально-экономического развития

Князева Галина Алексеевна (д.э.н., СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкар), Кирушева Нина Юрьевна (эксперт Центра устойчивого развития Севера СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкар) Мировой опыт в повышении экологичности угольной промышленности

Казанцев Юрий Владимирович (зав. лаб., АУ ХМАО-Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана», Тюмень), Казанцева Людмила Николаевна (АУ ХМАО-Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана», Тюмень) Эколого-экономические проблемы аварийности на трубопроводах в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Кривошапкина Ольга Алексеевна (начальник отдела АО «Алмазы Анабара», Якутск) Анализ влияния производственных процессов на окружающую среду при разработке месторождений россыпных алмазов

Чередниченко Ольга Александровна (к.э.н., Ставропольский ГАУ, Ставрополь) «Зеленая» экономика как основа перехода российского аграрного сектора к модели экологически устойчивого развития

 

 

14.00 – 15.00 Обед

Скуфьина Татьяна Петровна (д.э.н., профессор, ИЭП КНЦ РАН, Апатиты) Проблемы развития и управления Арктической зоной Российской Федерации

Громцев Андрей Николаевич (д.с.-х.н., ИЛ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Районирование таежных регионов по экологическим, биоресурсным параметрам и приоритетным видам природопользования на ландшафтной основе

Козырева Галина Борисовна (д.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Лесная сертификация как институт взаимодействия власти, бизнеса и общества в решении экономических проблем лесосырьевых территорий

Забелина Ирина Александровна (к.э.н., ИПРЭК СО РАН, Чита), Клевакина Екатерина Александровна (к.э.н., ИПРЭК СО РАН, Чита), Анализ эффективности природоохранных механизмов в регионах трансграничного взаимодействия с КНР

Яковлева Ксения Александровна (ст. преп., ЗабГУ, Чита) Эффективность лесного хозяйства страны

Прокопьев Егор Александрович (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Рослякова Наталья Андреевна (ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН, Москва), Рязанцев Павел Александрович (к.г.-м.н., ученый секретарь КарНЦ РАН, Петрозаводск) Последствия влияния глобального изменения климата на сезонную транспортную инфраструктуру в Республике Карелия: постановка проблемы

 

16.30 – 17.00 Кофе-брейк

 

Терешина Мария Валентиновна (д.э.н., КубГУ, Краснодар) Межсекторное взаимодействие в реализации образовательных программ для устойчивого регионального развития

Молчанова Екатерина Владимировна (д.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Буркин Марк Михайлович (д.м.н., профессор, ПетрГУ, Петрозаводск) Медико-демографические особенности развития северных территорий (на примере Республики Карелия и Финляндии)

Полевщикова Надежда Борисовна (к.г.н., ПетрГУ, Петрозаводск) Эколого-экономические проблемы развития лесных поселений северных территорий

Николаева Надежда Николаевна (к.б.н., ИЛ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Воробьев Виталий Владимирович (ИЛ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Эффективность управления генетическим резерватом карельской березы

 

16.30 – 17.00

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

Битарова Мария Анатольевна (дир., технопарк «Университет» ФГБОУ ВО КубГУ, Краснодар) Перспективы развития экологического туризма в Архангельской области

Игнатьева Маргарита Николаевна (д.э.н., профессор, УГГУ, Екатеринбург) Геоэкосоциоэкономический подход к освоению природно-ресурсного  потенциала северных  территорий

Колотырин Константин Павлович (д.э.н., профессор, СГАУ имени Вавилова, Саратов), Киреева Елена Андреевна (асп., СГАУ имени Вавилова, Саратов) Проблемы и перспективы экологического оздоровления системы АПК Саратовской области

Васильева Анастасия Владимировна (м.н.с., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Устойчивый туризм в регионе: экономические, экологические и социальные аспекты

Чабан Чафия (аспирант, ПетрГУ, Сирия) Особенности расстройств депрессивного и биполярного спектра в северном регионе (роль сезонности)

 

ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ:

Агаханянц Полина Феликсовна (к.т.н., Институт проектирования, экологии и гигиены, Санкт-Петербург) Анализ экономических факторов при разработке территориальных схем обращения с отходами

Алексанян Камо Борисович (к.г.н., ЕГУ, Ереван, Армения) Приграничные села Армении: Хознавар (природно-географические и социально-экономические особенности, проблемы)

Антонова Наталья Евгеньевна (д.э.н., ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск) Оценка соответствия развития лесного комплекса Дальнего Востока тенденциям  «зеленой» экономики

Бальян А.С. (к.г.н., ЕГУ, Ереван, Армения), Гареян Г.Р. (к.геол.н., ЕГУ, Ереван, Армения) Экологические аспекты влияния горнодобывающей промышленности на окружающую среду (на примере Республики Армения)

Колесникова Анастасия Владимировна (к.э.н., ЗабГУ, Чита) Анализ развития и размещения на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов предприятий лесопромышленного комплекса по выпуску продукции высокого передела

Ломакина Наталья Валентиновна (д.э.н., ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск) «Новая модель» развития Дальнего Востока: «институциональные экстерналии» федерального центра и перспективы формирования устойчивой экономики

Атамась Евгения Владимировна (к.э.н., КубГУ, Краснодар) Зарубежный опыт развития прибрежных территорий

Копылова Юлия Юрьевна (Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург) Системы управления  отходами в условиях северных регионов

Лебедев Юрий Владимирович (д.т.н., Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург) Устойчивое землепользование промышленных регионов Урала

 

18.00 – 19.30 ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

 

 

6 ИЮЛЯ

10.00 – 18.00 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ПРИРОДООХРАННЫМ ОБЪЕКТАМ

 

 

7 ИЮЛЯ

10.00 – 14.00

Секция 4.1 «Зеленая» экономика и вопросы эколого-экономической оценки

Учебно-оздоровительный центр «Урозеро», большой зал

 

Председатели: д.э.н., проф. Потравный И.М., д.э.н., проф. Гусев А.А.

Секретарь: к.э.н. Морошкина М.В.

 

Потравный Иван Михайлович (д.э.н., профессор, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва), Вега Анна Юрьевна (к.э.н., РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва) К вопросу о ведении государственного реестра объектов накопленного экологического ущерба в управлении природопользованием

Князева Галина Алексеевна (д.э.н., СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкар), Князева Екатерина Борисовна (к.э.н., СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкар) Методический инструментарий к оценке экологического ущерба в Арктической зоне г. Воркута

Терешина Мария Валентиновна (д.э.н., КубГУ, Краснодар), Воронина Анастасия Александровна (магистрант, КубГУ, Краснодар) Теоретико-методологическое обоснование комплексной оценки потенциала местных сообществ в развитии «зеленой» экономики

Гассий Виолетта Валерьевна (д.э.н., КубГУ, Краснодар) «Зеленое» развитие прибрежных территорий России в контексте освоения Арктики

Крутикова Ксения Валерьевна (к.э.н., РосНИИВХ, Екатеринбург) Стоимостная оценка водных ресурсов – актуальные направления использования до 2019 г.

 

11.30 – 12.00 Кофе-брейк

 

Морозова Елена Евгеньевна (н.с., РосНИИВХ, Екатеринбург), Крутикова Ксения Валерьевна (к.э.н., РосНИИВХ, Екатеринбург), Мерзликина Юлия Борисовна (к.э.н., РосНИИВХ, Екатеринбург) О методологии стоимостной оценки водных ресурсов для целей управления водопользованием

Антонова Анна Владимировна (ст. преп., КемГУ, Кемерово) Методический подход к оценке доступности питьевой воды на уровне региона

Попова Инесса Михайловна (асп., РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва) Проектный подход при реализации задач по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктической зоне

Морошкина Марина Валерьевна (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Оценка освоения природных ресурсов в приграничных регионах (на примере России и Финляндии)

Мальцева Наталья Николаевна (зам. рук., Кубанское БВУ, Краснодар), Потравный Иван Михайлович (д.э.н., профессор, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва) Управление конфликтными интересами природопользователей при развитии рекреационных зон на Азово-Черноморском побережье

 

14.00 – 15.00 Обед

 

10.00 – 14.00

Секция 4.2 «Зеленая» экономика и проблемы ресурсо- и энергосбережения

Учебно-оздоровительный центр «Урозеро», малый зал

 

Председатели: д.э.н., Белик И.С., д.э.н. Ховавко И.Ю.

Секретарь: к.э.н. Тишков С.В.

 

Белик Ирина Степановна (д.э.н., УрФУ, Екатеринбург), Ячменева Алена Игоревна (асп., УрФУ, Екатеринбург) Инструментарий оценки развития низкоуглеродной экономики: региональный аспект

Кудрявцева Ольга Владимировна (д.э.н., МГУ, Москва), Маликова Ольга Игоревна (д.э.н., профессор, МГУ, Москва) Ресурсосбережение и развитие альтернативной энергетики в условиях перехода к зеленому экономическому росту

Жигалов Вячеслав Михайлович (к.э.н., СПбГУ, Санкт-Петербург) Энергоемкость и углеродоемкость экономики как стратегические индикаторы развития регионов России

Забелина Ирина Александровна (к.э.н., ИПРЭК СО РАН, Чита), Яковлева Ксения Александровна (ст преп., ЗабГУ, Чита) Клевакина Екатерина Александровна (к.э.н., ИПРЭК СО РАН, Чита), Перспективы использования солнечной энергетики домохозяйствами

Фесенко Роман Сергеевич (к.э.н., ИПРЭ РАН, Санкт-Петербург) Ресурсо- и энергосбережение как условие формирования устойчивого производства и потребления

 

11.30 – 12.00 Кофе-брейк

 

Стойков Василий Федорович (к.т.н., МГСУ, Москва), Брылкина Анна Викторовна (асс., РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва) Взаимосвязь строительной деятельности и выбросов парниковых газов на основе модели полного ресурсного и энергетического цикла

Козлова Екатерина Андреевна (магистр, ИРНИТУ, Иркутск), Чемезов Алексей Вениаминович (к.т.н., ИСЭМ СО РАН, Иркутск) Прогноз выбросов парниковых газов в Иркутской области и оценка основных направлений их снижения

Степанова Татьяна Евгеньевна (асп., КемГУ, Кемерово) Оценка энергетической эффективности экономики (на примере муниципальных образований Кемеровской области)

Тишков Сергей Вячеславович (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Каргинова Валентина Владимировна (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск), Щербак Антон Павлович (к.э.н., ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Исследование влияния рыбохозяйственного кластера на экологическую безопасность региона

 

11.30 – 12.00

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

Елгина Юлия Михайловна (асп., КемГУ, Кемерово) Проблемы учета ценностей экосистемных услуг в условиях промышленного региона

Куцевол Маргарита Анатольевна (магистрант, ВоГУ, Вологда) Совершенствование процесса обработки осадков сточных вод

Ларионов Юрий Степанович (д.с.-х. н., профессор, СГУГиТ, Новосибирск), Жарников Валерий Борисович (к.т.н., СГУГиТ, Новосибирск), Конева Анна Валерьевна (асп., СГУГиТ, Новосибирск) О проблеме геоинформационного обеспечения оценки плодородия сельскохозяйственных угодий в системе адаптивно-ландшафтного земледелия

 

ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ:

Войкина Екатерина Андреевна (к.э.н., РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва) Региональные аспекты развития экологически ориентированного рынка труда

Душин Алексей Владимирович (д.э.н., Технический университет УГМК, Екатеринбург) Теория и практика экономической оценки природных ресурсов как инструмента государственного регулирования

Колушпаева Анар Тойганбаевна (д.т.н., профессор, Менеджмент Университет, Алматы, Республика Казахстан) Коррозионная активность рекомендуемого нового состава препарата «Дезал»

Лебедева Татьяна Анатольевна (к.т.н., УГГУ, Екатеринбург), Лебедев Юрий Владимирович (д.т.н., УГГУ, Екатеринбург), Белов Владимир Владимирович (д.э.н., ТУ Росимущества в ХМАО, Ханты-Мансийск), Жарников Валерий Борисович (к.т.н., СГУГиТ, Новосибирск) Научные положения системного мониторинга лесных земель

Ускова Тамара Витальевна (д.э.н., ИСЭРТ РАН, Вологда) О роли «зеленой» экономики в обеспечении устойчивого развития

Арумова Евгения Сергеевна (к.э.н., КубГУ, Краснодар) Устойчивое развитие прибрежных территорий на основе принципов «зеленой экономики»

Атамась Евгения Владимировна (к.э.н., КубГУ, Краснодар) Эффективность природных парков: теория и практика

 

14.00 – 15.00 Обед

 

15.00 – 16.00

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Учебно-оздоровительный центр «Урозеро», большой зал

 

Председатели: д.э.н Дружинин П.В., проф.Сафонов П.И.

Секретарь: к.э.н. Поташева О.В.

 

Выступления руководителей секций, общая дискуссия, принятие резолюции конференции.

Организационное собрание РОЭЭ.

 

 

16.00 – 18.00 Отъезд в Петрозаводск

 


 

Международный программный комитет

К. Кавальканти (Бразилия) – сопредседатель, президент-элект RSEE

П.И. Сафонов (Россия/США) – сопредседатель

С.Н. Бобылев (Россия), И.П. Глазырина (Россия), А.А. Гусев (Россия), П.В. Дружинин (Россия), Г.Д. Лизеганг (Германия), П.В. Касьянов (Россия), Л.М. Корытный (Россия), Г.Е. Мекуш (Россия), Н.В. Пахомова (Россия), И.М. Потравный (Россия), О.В. Прокопенко (Польша), Е.В. Рюмина (Россия), Т. Тамбовцева (Латвия), А.В. Шевчук (Россия), О.С. Шимова (Беларусь), Г.А. Шихашвили (Грузия), П. Штауферманн (Корея).

Организационный комитет

П.В. Дружинин, президент РОЭЭ, председатель; О.Н. Бахмет, сопредседатель; Т.В. Морозова, сопредседатель; Ю.В. Савельев, сопредседатель; В.Б. Акулов; А.В. Васильева; Г.Б. Козырева; А.М. Крышень; Л.М. Кулакова; А.Е. Курило; О.В. Поташева; А.Ф. Титов; О.В. Толстогузов; Н.Н. Филатов; Г.Т. Шкиперова

 

International Program Committee

C.Cavalcanti (Brazil) – Co-Chair, ISEE President-Elect

Paul Safonov (Russia/USA) Co-Chair

  1. Bobylev (Russia), I. Glazyrina (Russia), A. Gusev (Russia), P. Druzhinin (Russia), G. Liesegang (Germany), P. Kasyanov (Russia), L. Korytny (Russia), G. Mekush (Russia), N. Pakhomova (Russia), I. Potravny (Russia), O. Prokopenko (Poland), E. Ryumina (Russia), T. Tambovceva (Latvia), A. Shevchuk (Russia), O. Shimova (Belarus), G. Shikhashvili (Georgia), P. Shtaufermann (Korea).

 

Organizing Committee

P.V. Druzhinin, RSEE President – Organizing Committee Chair; O.N.Bakhmet – Co-chair; T.V. Morozova – Co-chair; Yu.V. Saveliev – Co-chair; V.B. Akulov, N.N. Filatov, G.B. Kozyreva, L.M. Kulakova, A.M. Kryshen’, A.E. Kurilo, O.V. Potasheva, G.T. Shkiperova, A.F. Titov, O.V. Tolstoguzov, A.V. Vasilieva.

 


 

Программа конференции (PDF)

Conference Programme ENG (PDF)

Скачать Первое Информационное письмо (PDF)

Скачать Второе Информационное письмо (PDF)